Qui sommes-nous ?

Notre histoire

Pour combattre l’autocensure et le manque d’information qui règnent chez les lycéens nivernais, une bande de 5 copains s’est donnée la mission d’agir ! Le 20 juillet 2019 à Nevers, les membres fondateurs composés de Clotilde , Sara, Lucas, Maxime et Walid se sont réunis afin de signer les statuts de notre initiative locale : De La Nièvre aux Grandes Écoles. Aujourd’hui, nous sommes plus de 60 étudiants et jeunes diplômés attachés à la Nièvre et animés par la même envie d’agir en faveur de l’égalité des chances et du développement de notre beau territoire.
 
Nous voulons contribuer au développement de notre département et notamment à la réussite de ses élèves en leur apportant notre expérience et notre soutien dans la poursuite de leurs études. Interventions dans les lycées, conventions, tutorats, bourses d’études : telles sont les actions que nous souhaitons mener pour lutter contre le manque d’information, l’autocensure ou tout autre frein à l’accès aux filières sélectives et aux Grandes Écoles.
84456205_505237410376998_6016734919491846144_n
210122_LyceeClamecy_09

Renforcer l’égalité des chances dans la Nièvre

Par des interventions dans les lycées, avec lesquels nous signons une convention, ainsi qu’un dispositif de tutorat pour faciliter l’information des lycéens et lever l’autocensure en les aidant à atteindre leurs objectifs.

Resserrer les liens avec le territoire

Grâce aux rencontres avec des acteurs majeurs du territoire, des visites d’entreprises et des lieux d’innovations dans la Nièvre afin de créer un réseau entre professionnels et
étudiants, et des projets
communs.

Fédérer les lycéens, les étudiants et diplômés du territoire

Par des rencontres ou simplement leur mise en contact, permettre aux étudiants et aux diplômés de faire bénéficier aux lycéens de leur expérience, de leur soutien, et les accompagner dans le choix de leurs études et
leur réussite.

Le bureau de l'association

Maxime Thuriot

Maxime THURIOT

Président

Diplômé de Sciences Po Paris

Clémence Breton

Clémence BRETON

Vice-Présidente

Étudiante à l’ESTP Paris après un an de prépa PCSI au lycée Sainte-Geneviève de Versailles et un an à l’ICAM

Alice

Alice PERON

Secrétaire Générale

Étudiante à l’école vétérinaire de Maison-Alfort après une prépa BCPST au lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand

Alexis Darcy

Alexis DARCY

Développement

 

Étudiant au CNAM-ISAE Supaero et diplômé d’un DUT Génie Mécanique et Productique

Hermine

Hermine JOUSSEAUME

Communication

Étudiante à l’ESCP BS après une prépa ECS au lycée Notre-Dame du Grandchamp de Versailles

Elliot Lenoir

Elliot LENOIR

Trésorier

Étudiant à Sciences Po Paris

Sara

Sara DESPRES

Membre fondatrice
 

Diplômée de Sciences Po Paris

Lucas Rodriguez

Lucas RODRIGUEZ

Membre fondateur

Étudiant à Sciences Po Paris

Nos membres

Grandes Écoles d'ingénieurs et Filières scientifiques

Benjamin Chavance

Benjamin CHAVANCE

Étudiant en Master 2 Management Général à l’IAE Aix-Marseille (poursuite d’études) et diplômé de l’ESTACA après une prépa PCSI/PC au lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand

Clémentin Bouquet

Clémentin BOUQUET

Étudiant au Muséum national d’Histoire naturelle et à Sorbonne Université après une prépa BCPST au lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand

Fabien Cartier

Fabien CATIER

Étudiant à l’École Centrale Lyon ENISE après une classe prépa intégrée à Saint-Étienne

Gaëlle Valet

Gaëlle VALLET

Étudiante à l’ESIPE après une classe prépa MPSI/MP au lycée Pothier d’Orléans

Grégoire Lachaise

Grégoire LACHAISE

Étudiant à Polytechnique après une classe prépa PTSI/PT au lycée Jules Ferry de Versailles

Jeanne Morizot

Jeanne MORIZOT

Étudiante à AgroParisTech après une prépa BCPST au lycée Henri IV de Paris

Jocelyn Labourrier

Jocelyn LABOURIER

Étudiant aux Arts et Métiers (en double diplôme avec ISAE-ENSMA) après une prépa PTSI/PT au lycée Jules Renard de Nevers

Anne Laure Saillard

Anne-Laure SAILLARD

Étudiante aux Arts et Métiers après une prépa PTSI/PT au lycée Sainte-Geneviève à Versailles

Maxime Khouri

Maxime KHOURI

Étudiant à CentraleSupélec après une prépa PCSI/PC au lycée Aux Lazaristes de Lyon

Perrine Huet

Perrine HUET

Étudiante à l’ISARA Lyon (Institut supérieur d’agriculture et d’agroalimentaire Rhône-Alpes)

Romain Rollot

Romain ROLLOT

Étudiant à Polytech Tours après deux années au sein du Parcours des Écoles d’Ingénieurs Polytech en Chimie-Biologie à Clermont-Ferrand

Roxane Bartkowski

Roxane BARTKOWSKI

Étudiante à AgroParisTech après une prépa BCPST au lycée du Chesnoy d’Amilly

Valentin Guilloton

Valentin GUILLOTON

Diplômé de ENSAI après une prépa B/L au lycée du Parc à Lyon

Valentin Jousseaume

Valentin JOUSSEAUME

Étudiant aux Arts et Métiers après une prépa PTSI/PT au lycée Jules Renard de Nevers

Elisa Vacher

Elisa VACHER

Diplômée d’Agrosup Dijon après une prépa BCPST au lycée Carnot de Dijon

Romane De Oliveira

Romane DE OLIVEIRA

Étudiante à l’ENSCM après un DUT Chimie à Orléans

Julianne Follereau

Juliane FOLLEREAU

Étudiante en  classe prépa intégrée à l’IPSA Toulouse

Sydney Bretaud

Sydney BRETAUD

Diplômé de Centrale Nantes (et de Technical University of Denmark) après une prépa PTSI/PT au lycée Jules Renard de Nevers

Aurélien Bour

Aurélien BOUR

Diplômé d’un Master 1 Physique Fondamentale orientée astrophysique et d’un Master 2 Ingénierie Spatiale spécialisé en optique après une licence en Physique-Chimie et 6 mois de prépa MPSI

Clara Fleisch-Viard

Clara FLEISCH-VIARD

Étudiante à l’IMT Lille Douai après une prépa PTSI/PT au lycée Jules Renard de Nevers

Clément Quieffin

Clément QUIEFFIN

Étudiant à l’École de l’Air après une prépa MPSI/MP au lycée militaire d’Aix-en-Provence

Pierre Larguier

Pierre LARGUIER

Étudiant à l’ENISE en spécialité Génie Mécanique après un DUT en Génie Mécanique et Productique à l’IUT d’Orléans

Instituts d'Études Politiques et filières juridiques

Alex Gadre

Alex GADRE

Diplômé de l’ENA, de Sciences Po Paris et d’un Master en Philosophie de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Clotilde Renaudin

Clotilde RENAUDIN

Étudiante à Sciences Po Paris (en double diplôme de Droit avec l’Université Panthéon-Assas Paris 2)

Corentin Luce

Corentin LUCE

Étudiant à Sciences Po Paris (en double diplôme à l’Université Paris 2 Panthéon-Assas)

Elise Morel

Elise MOREL

Diplômée de Sciences Po Paris 

Emilien Cariban

Emilien CABIRAN

Étudiant à Sciences Po Paris (en double diplôme avec Sorbonne Université)

Eva Elouadrhiri

Eva ELOUADRHIRI

Étudiante à l’ILERI

Léa Ozdal

Léa OZDAL

Étudiante à Sciences Po Paris 

Louis Pernotte

Louis PERNOTTE

Étudiant à Sciences Po Rennes après une prépa A/L au lycée Lakanal de Sceaux

Marc Alexandre Vincent

Marc-Alexandre VINCENT

Étudiant en double licence Droit et Philosophie à l’Institut Catholique de Paris

Marianne Segretain

Marianne SEGRETAIN

Étudiante à HEIP après un Master à l’IPAG et à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne ainsi qu’un BTS Communication

Mathieu Khouri

Mathieu KHOURI

Diplômé de Sciences Po Lyon (en double diplôme avec l’ESCP BS) après une classe prépa A/L au lycée Fénelon de Clermont-Ferrand

Simon Peyronnaud

Simon PEYRONNAUD

Diplômé de Sciences Po Lyon (en double diplôme avec l’ESCP BS) après une classe prépa A/L au lycée Fénelon de Clermont-Ferrand

Walid Kadussi

Walid KADOUSSI

Étudiant à Sciences Po Paris

Grandes Écoles de Commerce et Filières économiques

Adèle Bernard

Adèle BERNARD

Étudiante à l’EDHEC après un Bachelor Contenu et Création Digital

Alexis HAB

Étudiant à BSB après un BTS Management des Unités Commerciales

Armand Garcin

Armand GARCIN

Étudiant à Kedge Business School (EBP) après une année sabbatique en Australie

Barbara Cunat

Barbara CUNAT

Étudiante à l’Université Paris Dauphine (double licence franco-allemande)

Hortense Rebouillat

Hortense REBOUILLAT

Étudiante à l’EDHEC après une prépa ECE à l’Institution des Chartreux de Lyon

Lucas Petit

Étudiant à l’EM Lyon après une prépa ECS au lycée du Parc de Lyon

Nicolas Cambournac

Nicolas CAMBOURNAC

Étudiant à l’EDHEC après une prépa PCSI/PC au lycée Sainte-Geneviève de Versailles (passerelle d’admission sur titre)

Olivier Bucaille

Olivier BUCAILLE

Diplômé de l’ISEP et d’un Mastère Spécialisé Gestion de Projets Internationaux de l’ESCP BS

Pablo Jean-Baptiste

Pablo JEAN-BAPTISTE

Diplômé de l’EM Lyon après une prépa ECS au lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand

Youenne Blondel

Youenne BLONDEL

Étudiante à l’ESSEC après une prépa ECE au lycée Sainte-Marie de Lyon et au lycée Notre Dame du Grandchamp de Versailles

Hautes études en sciences de l'information et de la communication

Julia Paget

Julia PAGET

Diplômée du CELSA après une prépa A/L au lycée Lakanal de Sceaux

Marine Ledoux

Marine LEDOUX

Étudiante au CELSA après une licence Droit et Science Politique et un Master 1 Science Politique

Cyrielle Le Houezec

Cyrielle LE HOUEZEC

Étudiante à l’École de Journalisme de Toulouse après une Licence d’Histoire

Facultés d'Économie et de Gestion

Colette Albert

Colette ALBERT

Diplômée d’un Master Comptabilité Contrôle Audit de la Sorbonne après une Licence de Droit et une prépa ENS D1

Filières relatives à la santé

Jules Monnier

Jules MONNIER

Étudiant à l’École de Santé des Armées de Lyon

Corentin Grimpret

Corentin GRIMPRET

Étudiant à la Faculté de Médecine de Clermont-Ferrand

Grande École d'Architecture

Romane Legrand

Romane LEGRAND

Étudiante à l’ENSA de Paris-Val-de-Seine

Les amis de l'association

Salomé Millant

Salomé MILLANT

Étudiante à Sciences Po Bordeaux après une licence européenne de Sciences politiques à l’ESPOL

Thibault Guillaume

Thibault GUILLAUME

Étudiant au CS2I après un bachelor en conception de système d’information

Flavy Darcy

Flavy DARCY

Étudiante en prépa B/L au lycée Ambroise Brugière de Clermont-Ferrand 

Nos partenaires